DJ School: Какой лучший лаптоп для диджея?

Читатель Digital DJ Tips Тэйлор пишет нам с обычной проблемой: «Недавно я получил мой первый цифровой диджейский комплект – Numark Mixtrack Pro. Я уже горю желанием опробовать прогу и контроллер. И мой вопрос касается того, какой компьютер лучше использовать для этого?

В вашем недавнем посте (Руководство к покупке цифровых DJ программ для тинэйджеров) вы написали: «Конечно, лучший лаптоп – это Macbook, но не стоит забывать, что и Dell за 400$ вполне сойдет». Не могли бы вы сказать, чем именно Mac и Macbook привлекают диджеев для использования цифрового оборудования на них? Чем я должен руководствоваться при выборе железа для компа?»

Digital DJ tips отвечают:

Во-первых – попробуй свой нынешний лаптоп. Если он не сломан, то все окей. Если твой лаптоп нормально работает с нужным софтом, то лучше подожди, пока его действительно нужно будет менять, не волнуйся сразу об этом. Особенно если ты новичок. К тому времени ты уже лучше будешь знать, чего ты хочешь.

Ок, допустим, у тебя нет лаптопа или твоему старому уже нужна замена. Тут нужно определиться с минимальными требованиями для диджейства и, как ты уже сказал, выбрать между PC и Mac`ом.

Хорошая новость – нынешний диджей софт работает практически на всех новых компьютерах. Если ты берешь Mac, то любой из новых подойдет. Проверь минимальные требования для софта, который ты используешь, на сайте производителя данной программы (вот тут для Traktor, Virtual DJ и Serato ITCH), но это не должно проблемой, если ты, конечно, не жестко экономишь.

RAM – самый важный показатель – минимум 2 гб – и проверь, чтобы жесткий диск был довольно вместительным, чтоб хранить твою музыку.

Немаловажно, чтобы лаптоп был крепко собран (лаптопы диджеев подвергаются большим нагрузкам, нежели те же офисные) и от хорошего производителя.

PC vs Mac:

Вот мы и подошли к теме PC vs Mac. На самом деле, ты можешь замечательно играть и с PC и с Mac`ом, потому что хорошие диджейские программы выпускаются для обеих платформ.

К тому же, компоненты, используемые для PC и Mac`а, в наше время, практически одинаковы (преимущественно Intel чипы, те же жесткие, память и т.д.). Но все-таки разница есть.

Преимущества PC:
— Дешевле, чем Mac той же спецификации.
— Большой выбор производителей железа.
— Скорей всего, тебе привычней будет работать на PC, следовательно, меньше возни с обучением.

Преимущества Mac:
— Гарантированно хорошая сборка и надежность, сделанная только одним производителем.
— OSX – более устойчивая операционная система. Проще говоря – меньше зависаний и глюков.

В Digital DJ Tips мы использовали и PC и Mac, и советую всем Mac не только для диджейства, но и как обычный компьютер. Терпеть не могу повторять рекламу, но это правда: он просто работает. В офисе перезагрузка системы вряд ли будет вопросом жизни и смерти. А выступая перед толпой? Просто представь себе ощущения.

Хоть я и люблю Mac, но я играл с PC на публике несколько лет вообще без проблем. (Висло постоянно, но не во время сета).

С другой стороны – мой единственный косяк во время сета случился именно тогда, когда я работал с Mac`ом (Хотя нигде больше он меня не подводил). Когда кто-то выдернул USB кабель из разъема, пока я играл (ладно.. это я выдернул). Но ни Mac ни PC не помогут тебе в таких случаях.

Все упирается в деньги:
Я думаю, что если вы можете позволить себе Macbook и уже знаете или не прочь выучить эту операционку – берите его. Если нет – изучите досконально свой PC, обновляйте антивирус и убедитесь, что он не зависнет в самый важный момент твоего сета.

Для любого компьютера, закрытие всех остальных приложений, во время использования диджейского софта (или еще лучше – использовать этот комп ТОЛЬКО для диджейства) в будущем предохранит вас от проблем.

Ну и в завершение, может вам будет интересно узнать, что в нашем опросе 2010-го года, более 50% читателей сказали, что для диджейства используют Mac.

А на каком компьютере ты играешь? С какими проблемами сталкивался?

Перевод: Дмитрий Матвеев
Спасибо Phil Morse из Digital DJ Tips за предоставленное право перевода и публикации этой статьи
Оригинал статьи на английском — Digital DJ Tips

Vadim
Vadim

Меня зовут Вадим, я увлекался электронной музыкой, фотографией, дизайном и социальными медиа. Так-же я публиковал статьи для начинающих и опытных диджеев.

Сейчас я полностью отдан своей компании Coma Web Development, где мы делаем сайты на WordPress.

Статей: 170

комментария 2

    • Да, уж, фактор «крутости» тут есть. Звук на встроенной звуковой карте на Маке в разы лучше любого встроенного звука на PC. Я когда первый раз услышал разницу, очень удивился.

Ответить