DJ School: Качества хорошего диджея

В этой статье мы обсудим качества хорошего диджея, которые нужны для успешного роста и совершенствования.

 

Страсть к музыке — 35%

Вы должно быть любите музыку. У вас должно быть достаточно желания и понимание музыки.

Как распознать должны ли вы быть за вертушками? Ну, вы возможно играли на каком нибудь музыкальном инструменте в детстве, или даже в составе группы, или брали уроки фортепиано, или покупали музыкальные записи с тех пор как вам было 8 — или все вышеперечисленное. В вашей голове всегда звучит музыка. Это хороший знак.

Если вы не слышите бас и ритм, не можете представить, что бы вам хотелось поставить следующим, если у вас нет желания часами наблюдать за работой других диджеев, то скорее всего — музыка не для вас.

Умение диджея — 20%

Нет сомнений, что нажимать кнопку в ритм — это большая часть работы диджея. Многие диджеи вообще то не очень хороши в плане миксов и всё равно они отличные диджеи — поверьте мне, я следил за некоторыми из них в течении нескольких лет. Также микс может быть более важен в одних жанрах, чем в других.

Это умение не так уж важно как многие диджеи думают, но у вас должен быть ваш личный стиль, даже если вы не выиграете ни одной награды на местных соревнованиях диджеев.

Рекламные навыки — 15%

Раньше это были флаеры, плакаты, журналы. В настоящее время, мы говорим о Facebook, Twitter, блогах, SMS оповещениях, email рассылках и так далее. Кроме того, вы должны развить чувство, что будет работать и что не будет (вы можете запустить дабстеп-тусовку в вашей деревне, но та ли там аудитория?).

Если у вас есть навыки продажи себя как профессионала и своей работы, то это очень поможет вам в достижении заветных целей и попадания в заветные клубы и бары.

Поиск музыки — 15%

Хороший диджей знает, какую музыку надо искать и где её искать. Раньше было необходимо знать правильных людей, в правильном музыкальном магазине (и слоняться вокруг, пока будет доставлен заказ…)
Теперь это всё есть в интернете, блогах, музыкальные магазины с записями в MP3, диджейские миксы и радио-шоу / подкасты. Тебе остаётся только скачивать и выбирать то, что тебе нужно.

Умение вести себя на сцене — 5%

Если вам не весело, и тем кто слушает не весело. Должно быть видно что вы наслаждаетесь своей работой, и вы должны быть вежливыми с людьми с которыми общаетесь – это ваша аудитория. Диджей который зависит от настроения и грубит, навряд ли станет успешным.

Знание техники — 5 %

Вам не нужно быть звуковым инженером, от вас требуется минимальное знание оборудования и умение быстро подключиться к любой звуковой системе.

Умение быть бизнесменом — 5%

Не попадитесь налоговой — умейте обработать ваши счета! Зарабатывайте деньги правильно. Ведите переговоры. Музыкальная индустрия жестока, и вы должны быть в состоянии вести бухгалтерию и следить за своим счётом, особенно если вас заказывают через агентства и т.д., это часть вашей работы.

Каков ваш рецепт успеха? Разве я что-то пропустил? Вы задумывались о том, обладаете вы всеми вышеперечисленными навыками или вы чувствуете что надо еще кое над чем подработать?

Оригинал статьи
Перевод: Дарья Третинко

Vadim
Vadim

Меня зовут Вадим, я увлекался электронной музыкой, фотографией, дизайном и социальными медиа. Так-же я публиковал статьи для начинающих и опытных диджеев.

Сейчас я полностью отдан своей компании Coma Web Development, где мы делаем сайты на WordPress.

Статей: 170

комментария 3

Ответить