DJ School: 8 правил для работы в команде

Когда ты играешь с другим диджеем, то вы вместе образуете одну команду, и вашей команде необходимо работать хорошо, чтобы выступление было эффективным. Публика не обращает внимания на вас по отдельности, она смотрит на вас как на команду. Если диджеи умеют работать в команде, то это принесет пользу всем.

Несколько правил работы в команде

Так что если ты в ближайшее время собираешься выступить в клубе, где будет несколько диджеев (особенно, если там твое личное оборудование), то усвой следующие правила:

  1. Готовься пока клуб пустой и собирайся после закрытия. Никогда не пакуй сумки, пока играет другой диджей или танцуют люди. Либо старайся это делать не на виду. Для людей это выглядит очень плохо — «диджей уходит, значит дискотека кончается»
  2. Принеси резервное оборудование и убедись, что оно готово к работе. Без разницы, что это: CD, USB либо iPod, главное, убедись, что у тебя есть резервное оборудование, чтобы помочь при косяке.
  3. Знай, во сколько ты играешь, и что это обозначает. Как член команды ты должен действовать в интересах команды и идти к общей цели. Например, если ты выступаешь первым, то твоя задача: плавно поднимать энергию для следующего диджея, чтобы незаметно «подтолкнуть» людей к танцплощадке. Тебе нужно знать, в какие моменты ты «подходишь» для диджейства, а в какие нет.
  4. Знай, сколько тебе играть и во сколько тебя меняют. Имей с собой часы и следи за своим сетом, не играй треки другого диджея непосредственно перед его выходом (в идеале за 30-40 минут до него). Предупреди другого диджея, чтобы он был на месте за 2-3 песни до окончания твоего сета.
  5. Будь внимательным к следующему диджею. Если ты знаешь, как и на чём следующий диджей будет работать, то будь добр сделать так, чтобы ему было легче начать сет. Особенно это предпочтительно для диджея со своим оборудованием.
  6. Никогда не мешай диджею во время сета. Позволь диджею закончить свою работу (даже если он задерживается со своим сетом), и только тогда обращайся к нему и обсуждай какие то вопросы.
  7. Не пытайся тусоваться весь сет рядом с диджеем без надобности. Часто кабинки диджея очень тесные, так что ты заставишь его чувствовать себя неуютно. Дай ему пространство, и ты получишь то же самое, когда придет твоя очередь.
  8. Никогда не спорь и не ругайся в диджейской. Лучше сделать это позже. Публика пришла танцевать и не желает видеть диджеев в горячем споре.

Суть в том, что…

Немного общения и уважение имеют огромное значение. Если ты ведешь вечеринку в клубе, то было бы хорошо, чтобы кто-то отвечал за команду, если ты сам не успеваешь это сделать. Контролируй вечеринку и убедись, что все диджеи понимают правила работы в команде.

Но если тебя пригласили просто ненадолго поработать в клубе, то это твой шанс подружится с другими диджеями и дать шанс публике получить то, за чем они пришли.

Насколько регулярно тебе приходится работать с другими диджеями? Был ли ты когда-либо обижен другими диджеями? Может, у тебя на примете есть несколько «правил», которыми ты хотел бы поделиться?

Оригинал статьи

Vadim
Vadim

Меня зовут Вадим, я увлекался электронной музыкой, фотографией, дизайном и социальными медиа. Так-же я публиковал статьи для начинающих и опытных диджеев.

Сейчас я полностью отдан своей компании Coma Web Development, где мы делаем сайты на WordPress.

Статей: 170

Ответить