DJ School: Создание промо, часть 6 — Видео

Тебе следует помнить, что рекламные видео должны быть эффектными. Видеоролик того, как ты играешь в течение 5-10 минут, не сильно заинтересует зрителя. Подумай о том, как визуально зацепить зрителя. Вот несколько рекомендаций:

Используй специальный софт для монтажа видео

Это первое и самое главное. Я видел довольно много людей, которые просто записывают и загружают видео в интернет. Так можно было делать раньше, но сейчас программное обеспечение для монтажа легко доступно, так что оправдания тебе не будет. Windows предоставляет программу Movie Maker, у Mac есть iMovie. Даже у YouTube есть встроенный в браузер набор для редактирования. Ознакомься с имеющимися вариантами, научись основам и воспользуйся этими инструментами. Я использую старую копию Sony Vegas, мне было не сложно освоить навыки редактирования.

Используй несколько камер или делай много кадров

Если у тебя есть доступ к нескольким камерам, включи их все и записывай видео с разных ракурсов. Сначала поставь запись напротив себя, затем можно камеру установить на уровень ниже в углу или над диджейским оборудованием, как будто ты смотришь на него сверху. Если у тебя нет нескольких камер, то разные видео можно снять и на одну камеру. Нарезка фрагментов в совокупности не выдаст, что они были сняты на 1 камеру в разное время. Поверь мне.

Попробуй другие визуальные элементы. Не обязательно, чтобы это было только твое выступление. На самом деле ты не обязан показывать свое выступление целиком. Возьми камеру и поделай что-то другое. Походи по городу, сними себя во время работы в клубе, съезди куда-нибудь с прикрепленной камерой на себе, сними танец симпатичной девушки (парня) и т.д. Единственным ограничением будет лишь твоя фантазия.

Приготовь и запиши саундтрек

Это больное место для многих видео, которые я видел. Когда просматриваю видео с фестиваля или клуба и при этом звук мне мешает, то все впечатление портиться и невозможно сказать, что происходит. Или, например, диджей ведет съемку в своей комнате и использует микрофон на камере, таким образом звук довольно слабый, компрессированный, также часто можно слышать переключение слайдов, кликанье кнопок и другие ненужные шумы.

Если ты используешь диджейский софт, то у тебя должна быть возможность записать хорошее аудио. Нажми RECORD и запиши свой саундтрек в нормальном качестве. Так же ты можешь оставить запись только музыки, или можно смешать со звуками, которые записали микрофоны камеры. Все зависит от тебя, но в конце концов все мы музыканты и плохой звук не пойдет тебе на пользу.

Не забывай о брендинге

Если ты записываешь, редактируешь и создаешь супер-пупер видео для рекламных целей, то почему бы не прорекламировать свой бренд? Из моего личного опыта следует, что вставка текста или изображения – очень простое действие с PNG файлом в видео редакторе. Рекламный ролик это как флаер. Это маленькое СМИ, которое рассказывает о тебе, развлекает, дает информацию, а также должно содержать несколько элементов, с помощью которых зрители смогут тебя запомнить и узнавать. Твой адрес в интернете также поможет, ведь, возможно, многие его увидят и посетят твой сайт.

Мысли шире

Если ты начинаешь заниматься созданием рекламных видео для себя, всегда помни, что цель видео заключаешься в том, чтобы привлечь зрителей и заманить посетить твой сайт, где они смогут найти более подробную информацию о тебе. Итоговой целью твоей работы должно быть качество, но не забывай и про  количество.

Одним из лучших примеров является Армин ван Бюрен. Зайди на youtube и поищи его видео. Ты сможешь найти живые выступления, интервью с ним и от него, музыкальные видео его релизов, анонсы предстоящих релизов, его подкасты, а также Топ10, который является простым роликом с его лого и названием играющей песни. Вот несколько идей, для того, чтобы выйти за рамки простых видео с диджейством

  1. Ведение блога – Ничего особенного. Всего лишь съемка на твою веб-камеру и твои мысли. Можешь быть серьезным, простым или весёлым. Все, что захочешь. Даже если это не диджеинг, все равно можешь прославить свое лицо и имя. Главное, чтобы людям было это интересно.
  2. Обучающие пособия – Если у тебя есть навыки или способности, которыми тебе бы хотелось поделиться, то запиши видео. Покажи скрэтчинг, приколы с контроллером, основы диджеинга или дай советы по мастерингу. Ты поделишься с людьми и они тебя запомнят.
  3. Чарты / подкасты – В качестве примера я уже назвал Армина ван Бюрена, но я также видел много других диджеев, которые начинают это делать. Для этого нужно около 10-20 треков, сведи их и выложи в iTunes. Ты удивишься, насколько это помогает рекламе диджея в качестве влиятельной персоны в музыке… просто делай себе больше рекламы.
  4. Монтаж – Если ничего другое не работает, то сделай видео с использованием одного трека. Снимай своё выступления на мероприятии, собери толпу друзей, собери девушек и т.д. Ты можешь использовать их для рекламы предстоящих мероприятий, как видео-флаеры.

Вот мы и подошли к концу очередной серии о маркетинге и рекламе, так что теперь всё в твоих руках. Я предлагаю тебе оставить свой отзыв в комментариях.

Ссылки на остальные статьи данной серии:

Создание промо материалов, часть 1 — Биография
Создание промо материалов, часть 2 — Лого
Создание промо материалов, часть 3 — Фото
Создание промо материалов, часть 4 — Баннеры и флаеры
Создание промо материалов, часть 5 — Email рассылка

Оригинал статьи

Vadim
Vadim

Меня зовут Вадим, я увлекался электронной музыкой, фотографией, дизайном и социальными медиа. Так-же я публиковал статьи для начинающих и опытных диджеев.

Сейчас я полностью отдан своей компании Coma Web Development, где мы делаем сайты на WordPress.

Статей: 170

Ответить