DJ School: Как пользоваться 3−х полосным эквалайзером

Трехполосный эквалайзер — одна из основ сведения, которая облегчает труд диджея и открывает новые преимущества перед микшерными пультами без трехлинейного эквалайзера. Как можно использовать этот инструмент? Для начала разберем, что и за что отвечает, где находится и из чего состоит. Состоит он из четырех переменных резисторов на пультах стандартной сборки таких как Pioneer, Vestax и. т.д. На более сложной сборки типа Xone их пять, у отдельных примочек Vestax их бывает до 6 — позже поймете для чего.

djm-900nexus_top_low

Резистор GAIN служит как чувствительность восприятия аудио сигнала, то есть если ваша пластинка или CD прописаны не с той громкостью как другие носители и воспроизводится на бытовых агрегатах тише. Вы можете выставить уровень сигнала на микшере такой как вам нужно при помощи резистора GAIN. Расположен на пультах чаще выше 3-х EQ, иногда снизу, но везде с надписью GAIN или Trim. Желательно выставлять GAIN так, чтобы на дисплее сигнал не забегал за отметку +3dB — в худшем случае уровень перегружается и сигнал идет искаженным.

Резистор TOP или HI в зависимости от фирмы изготовителя, — отвечает за высокие частоты. При сведении нужен для плавного перехода по ВЧ. Обычно подбирают HI на одну треть. При открытом фейдере для эффектного микса выставляют на 0, попадая в квадрат, при этом подбираю резистор ВЧ с канала, где ваша вещь заканчивается. Примерно тоже самое происходит и с остальными резисторами, но немножко подробнее об этом.

Резистор BASS или LO отвечает за низкие частоты, в простонародии НЧ, расположен внизу 3-х EQ. При сведении отвечает за переход из бочки в новую бочку. Проще говоря, вы слушаете микс диджея и слышите как в конце композиции мелодия или вокал продолжается но ритмическая линия изменяется плавно или резко, в зависимости от того, как диджей хочет преподнести вещь.

Как пользоваться резистором BASS. Открытие или закрытие этого резистора может происходить синхронно или спонтанно. Другими словами при переходе с одной композиции на другую вы при открытых фейдерах в такт музыки добавляете НЧ на одном канале и подбираете на другом. Для плавного перехода компиляции это делается в 3 или 4 приема, то есть на сколько вы прибрали НЧ на одном канале на столько вы должны добавить на другом. При резком переходе это делается в один прием обязательно в квадрат. При спонтанном миксе ваше использование BASS зависит от фантазии.
Нельзя подбирать до конца НЧ если конечно вы не делаете сведение на ВЧ. В основном подбирают резистор на три четверти, чтобы сохранить частотный диапазон композиции, все приемы делаются в такт или квадрат для эффектности.

Резистор MID (средние частоты), используется фактически как и высокие, если конечно вы не проспали точку пуска композиции и у вас портит микс вокал или мелодия. Вот ее и можно убрать средней частотой. Также MIDS можно использовать как атаку перед моментами, которые вы хотите выразить в интеллектуальной стилистики. Диджей зачастую играют частотами, концентрируя внимание слушателя на определенных фрагментах, но не злоупотребляйте этим не выворачивайте эквалайзеры до предела все должно быть в меру.

Vadim
Vadim

Меня зовут Вадим, я увлекался электронной музыкой, фотографией, дизайном и социальными медиа. Так-же я публиковал статьи для начинающих и опытных диджеев.

Сейчас я полностью отдан своей компании Coma Web Development, где мы делаем сайты на WordPress.

Статей: 170

Ответить