Interview: DJ Coma. Как все начиналось. Часть первая

Первая часть интервью для сайта «Женский Клуб»

— Почему ты выбрал себе такой псевдоним — Coma? И как тебя зовут на самом деле?

Добрый день, Инна. Зовут меня Вадим Павлович (ударение на О), я родился 10 декабря 1985 года в городе Резекне, Латвия.

Interview: DJ Coma. Как все начиналось. Часть первая 11

Уже тогда мне нравились наушники…

Interview: DJ Coma. Как все начиналось. Часть первая 12

Ник Coma родился совершенно случайно, его никто не придумывал. Я являюсь поклонником бренда Puma, и для вечеринок в клубе я решил немного изменить логотип Puma и сам за несколько минут переделал буквы и перевернул кошку на спину. Стоило мне один раз появиться в этой майке перед коллегами в Ларокке, как ник Coma был прикреплен ко мне на долгие годы.

Interview: DJ Coma. Как все начиналось. Часть первая 13

— Расскажи, пожалуйста, как ты стал ди-джеем?

Я учился в школе с музыкальным уклоном. Начиная с начальных классов, музыка у нас была обязательным предметом.

Каждый ученик должен был играть на каком-то инструменте. Я попал в класс по фортепиано и мучился примерно 5 лет, потому что мне очень не нравилось играть на фортепиано.

Я прогуливал, опаздывал, не делал домашние задания. В результате, я кое-как сдал экзамен в 6 классе и на этом с фортепиано было покончено. Но сдача экзамена не значила окончание музыкального обучения.

После фортепиано несколько лет я пел в школьном хоре, после школьного хора я перешел в школьный духовой оркестр. Класс, в котором проходили занятия духового оркестра, находился рядом с классом, в котором хранилась вся аппаратура для школьных концертов и дискотек — гитары, усилители, синтезаторы, микшерные консоли, колонки и километры проводов.

В начале 11 класса я и четверо моих одноклассников решаем создать свою вокально-инструментальную группу. Все наши сборы и репетиции проходят в том же классе с аппаратурой, и некоторое время спустя, я уже был способен подключить каждый инструмент к пульту и репетировать без посторонней помощи.

Одновременно с созданием группы я начал слушать радио — меня интересовала исключительно танцевальная музыка. Однажды я случайно натолкнулся на радио Европа Плюс, на котором велась трансляция из клуба Ларокка.

Interview: DJ Coma. Как все начиналось. Часть первая 14
DJ Peter, DJ Andrew, DJ Rustem, DJ Coma

Каждую пятницу и субботу я включал радио только для того, что бы услышать прямой эфир из Ларокки в далекой Риге. Я никогда не был в Ларокке до этого, и поэтому фантазия все делала за меня. За какое-то время у меня вырисовался образ этого клуба, я знал имя каждого диджея и время, когда он появлялся в радиостудии. Я начал становиться фанатом.

Каждую пятницу и субботу с восьми часов вечера меня не интересовало ничего, кроме эфира из Ларокки. Я записывал каждый эфир на кассеты (компьютера тогда у меня еще не было), а на бумажку я писал название песен, которые говорил диджей в эфире.

Через полгода у меня появился компьютер, и я подключал радиоприемник к компьютеру для того, чтобы записать весь эфир, который шел с 8 вечера до 4 утра и делился на 2 части. До 23.00 эфир вел диджей из студии, после 23.00 — музыка транслировалась из клуба, то есть я слушал то, что играли диджеи для публики ночью.

Утром я просыпался (заснуть я мог только с включенным радио) и начинал на компьютере резать этот огромный, восьми часовой, аудио файл на отдельные треки. Таким образом, к началу двенадцатого класса, мало того, что я знал каждую песню, так она у меня еще и была.

Каждый год двенадцатиклассникам предоставлялась возможность вести школьные дискотеки. Когда эта возможность представилась мне, я задал всего один вопрос — «когда первая дискотека?»

За двенадцатый класс мы провели 7 дискотек, которые проходили в спортивном зале моей школы. Каждая дискотека заканчивалась просьбами потанцевать еще час, но школьная администрация была неприступна. Вход на дискотеку стоил 50 сантим, дискотека собирала примерно 200-300 человек. Мне платили 3 лата. Это были первые деньги, которые я заработал музыкой. Именно тогда я понял, насколько суров клубный бизнес, и мне это нравилось.

Interview: DJ Coma. Как все начиналось. Часть первая 15

Окончив школу, я поступил в рижский технический университет на факультет компьютерных технологий. Мне это было интересно и давалось довольно легко. Помимо учебы я продолжал слушать эфиры из Ларокки и продолжал мечтать там работать. На тот момент для меня это было равносильно выигрышу в лотерею с шансом 100.000:1

Однажды на первом курсе я решил позвонить Питеру (он же Партипапа) и спросить, не нужны ли им диджеи. Питер вел все радио эфиры, и мне показалось разумнее всего звонить именно ему. Когда он поднял трубку, на какое-то мгновение я подумал, что у меня радио в телефоне, немного необычно было слышать его голос у себя в телефоне. Но я собрался с духом, представился, поздоровался и бодро спросил — нужны ли вам диджеи?. На что Питер вежливо ответил, что на данный момент диджеев хватает. Этот ответ меня не разочаровал, я был к нему готов. Появился стимул бороться дальше.

Interview: DJ Coma. Как все начиналось. Часть первая 16
DJ Andrew, DJ Edgar, DJ Coma во время поездки в Германию на выставку Musikmesse в 2007 году

Шли месяцы, сдавались экзамены, но мысли о работе в Ларокке меня не покидали ни на минуту. В один из дней, слушая радио, я услышал рекламу о том, что Ларокка набирает учеников в школу диджеев. Я думаю, будет лишним говорить, что я держал телефон в руках до того, как закончилась реклама. Благо информационный номер я знал наизусть.

Interview: DJ Coma. Как все начиналось. Часть первая 17
На одном из занятий в школе диджеев

На тот момент я был как посетитель в Ларокке всего 3 раза. Каждый раз я приходил, занимал место на балконе поближе к сцене и часами стоял, наблюдал, что делает диджей на сцене.

Я никогда не выходил на танцпол и никогда не подходил к бару, меня это не интересовало. Меня интересовало, как этот клуб работает изнутри, за что отвечает каждый человек, как ведут себя работники, как происходит синхронизация музыки и света, кто следит за громкостью.

Через несколько дней после записи на курсы диджеев я пошел на первое занятие. Это был для меня очень важный день, так как мне предстояло встретиться с людьми, которых я считал лучшими из лучших в своем деле, людей, которые являлись моими кумирами.

Что бы как то более четко обозначить мое отношение к ним, можно провести такую параллель – если бы мне тогда задали вопрос «с кем ты больше хочешь встретиться и пообщаться, с президентом или с диджеем из Ларокки?», я, не раздумывая, выбрал бы второе.

На входе в клуб уже была очередь из желающих, и после общения с ними я примерно представил, кто является для меня конкурентом, а кто нет. В тот же день я испытал довольно необычное состояние, когда ты находишься в ночном клубе, но он закрыт для публики. Горел только дежурный свет, что делало эту атмосферу еще более особенной. Я шел в школу диджеев с одной единственной целью – сделать все возможное, что бы попасть на работу в Ларокку.

Занятия проходили два раза в неделю в группах по 3-5 человек. Занятия вели резиденты Ларокки DJ Andrew и DJ Rustem. Обучение было построено очень профессионально, было интересно и тем, кто уже что-то знал и умел пользоваться аппаратурой и таким как я, которые не знали ничего.

Interview: DJ Coma. Как все начиналось. Часть первая 18

Через месяц занятий я понял, что мне хочется заниматься еще больше, и я попросил взять меня в группу к другим ребятам. Теперь я занимался 4 раза в неделю.

Через два месяца нас ждал экзамен, на котором нам нужно было подготовить диджейский сет на 15 минут и сыграть его перед студентами и преподавателем.

Моя тактика была проста. Я сделал сет дома на компьютере, довел звучание и переходы до совершенства. Время каждого перехода до секунды было записано на бумажке. Дело оставалось за малым, сыграть этот же сет на экзамене.

После экзамена мне и еще нескольким ребятам сообщили, что нас хотят попробовать за пультом в клубе. Нам выделили первый и последний час дискотеки. Это было практически победой для меня, но на тот момент моя планка побед немного поднялась и я, уже мечтал о том, что бы сыграть главное интро Ларокки в 12 ночи с главной сцены и отыграть самый важный час.

Interview: DJ Coma. Как все начиналось. Часть первая 19
DJ Peter, DJ Coma

После первой пятницы и субботы мне сказали, что я буду продолжать играть и на следующих выходных. Придя в клуб на следующей неделе, я узнал, что из всех претендентов остался я один.

Так началась моя работа как резидента клуба Ларокка. Забегая немного вперед, я скажу, что момента, когда мне дали сыграть главное интро клуба в полночь, я ждал почти год…

— Многие могут тебя узнать по клубу LaRocca ,теперь этот клуб называется LaRocca revolution. Там ты играл и как говорится — взрывал зал! Но в каких ещё латвийских клубах ты играл? Работал ли заграницей?

Каждые выходные я работал в Ларокке, у нас было очень много клиентов, и возможности играть где-то еще не было. Нам не надо было искать свою публику, она сама к нам шла. Люди любили Ларокку и музыку, которая там играла.

В то время была очень популярна компьютерная программа DC++, с помощью которой можно было искать любые файлы, в том числе и музыку (воровать музыку – это плохо!)

Суть программы заключалась в том, что можно было написать в строке поиска слово LaRocca, и программа показывала все файлы, которые содержали слово LaRocca либо целые папки с названием LaRocca.

Система выдавала тысячи пользователей, у которых на компьютерах были папки с разной музыкой, но всю эту музыку объединял стиль – это был стиль LaRocca. На тот момент ни один клуб Латвии не имел такую огромную базу настолько лояльных клиентов. Это было хорошее время.

Interview: DJ Coma. Как все начиналось. Часть первая 20
DJ Vortex, DJ Coma

После пожара в декабре 2007 года было принято решение восстанавливать клуб, а во время стройки делать вечеринки в других местах. Начали мы с Sapnu Fabrika, где мы 7 или 8 раз собирали более 1200 человек.

После Sapnu Fabrika мы переехали в помещение клуба Наутилус в старой Риге и там работали примерно год до открытия восстановленной Ларокки.

Все диджеи, свето операторы, звукоинженеры участвовали в стройке, то есть на неделе мы были строителями, а на выходных делали вечеринки. Мораль и патриотизм были настолько сильны, что за год работы на стройке из коллектива ушли единицы. Все остались, все строили и ждали.

Вот небольшой список из звезд и популярных диджеев, с которыми я играл на одной сцене за время резидентства в Ларокке:

· Ferry Corsten
· Alex Gaudino
· Dj Smash
· Axwell
· Tocadisco
· Warp Brothers
· D.O.N.S. & Terry B
· Hi-Tack
· 666
· Moguai
· Brooklyn Bounce
· Benassi Bros & Dhany
· Разогревочный сет во время концерта Paul Oakenfold в “Arena Riga.”

На данный момент я живу в Лондоне и часто играю для русско-англо говорящей публики.

Продолжение следует…

Оригинал статьи

Vadim
Vadim

Меня зовут Вадим, я увлекался электронной музыкой, фотографией, дизайном и социальными медиа. Так-же я публиковал статьи для начинающих и опытных диджеев.

Сейчас я полностью отдан своей компании Coma Web Development, где мы делаем сайты на WordPress.

Статей: 170

Ответить